Zeig mir oder
mit
-
x km
km
Set radius for geolocation
in meiner Nähe
CSR Contemporary Show Room

CSR Contemporary Show Room

CSR CONTEMPORARY SHOW ROOM präsentiert in temporären Ausstellungen an temporären Orten relevante zeitgenössische Werke von Künstler:innen, unabhängig von Alter, Herkunft oder Geschlecht. Ziel der experimentellen Ausstellungen ist ein Beitrag zum interkulturellen und intellektuellen Austausch.

Von Ende April bis Ende Dezember 2022 zeigt CSR CONTREMPORARY SHOW ROOM in der Friedrichstraße 69 erstmals seine Ausstellungsreihe ÜBERSCHAU. Initiator und Veranstalter ist DEEDS.LAB gUG, eine gemeinnützigen Gesellschaft aus Berlin zur Förderung von Kunst und Kultur. Das Ziel von DEEDS.LAB ist es, Künstler:innen zu fördern und ihre Kunstwerke sichtbar zu machen. Hierfür erarbeitet DEEDS.LAB Konzepte und kollaboriert mit unterschiedlichen Partnern, u.a. Galerien und Kulturinstitutionen, Künstler*innen und Kurator*innen.

Werke dieser Künstler*innen wurden bisher im CSR präsentiert:

ÜBERSCHAU #01 | 27.04.-21.05.2022

Gökçen Dilek Acay (*1983 Istanbul, TUR / Mixed Media, Textil), Konstantin Bayer (*1983 Gotha, DEU / Konzeptkunst, Skulptur), Wolfram Beck (*1930 Greiz † 2004 Berlin, DEU / Malerei, Skulptur), Anna Bittersohl (*1982 Dachau, DEU / Malerei), Nicole Bianchet (*1975 Los Angeles, USA / skulpturale Malerei), Kenneth Blom (*1967 Roskilde, DNK / Malerei, Skulptur), Peter Böhnisch (*1977 Waiblingen, DEU / Malerei), Adrian Buba (*1953 Caransebes, ROU / Malerei), Grigori Dor (*1970 Ulan-Ude, RUS / Malerei), Frederik Foert (*1971 München, DEU / Konzeptkunst, Mixed Media), Shingo Francis (*1969 Santa Monica, USA / Malerei), Enrico Freitag (*1981 Arnstadt, DEU / Malerei), Rao Fu (*1978 Peking, CHN / Malerei), GAMA (*1977 Baotuo, MNG / NFT, Malerei), Norman Gebauer (*1958 Wiedenbrück, DEU, Skulptur), Johannes Gervé (*1965 Karlsruhe, DEU / Malerei), Roman Gilz + Gott Gordan (*1970 Otterndorf + *1968 Essen, DEU / Konzeptkunst, Fotografie), Jens Hausmann (*1964 Meiningen, DEU / Malerei), Sue Hayward (*1962 Brisbane, AUS / Mixed Media, Malerei), Christian Henkel (*1976 Rudolstadt, DEU / Plastik), Gregor Hiltner (*1950 Nürnberg, DEU / Malerei), Rhys Himsworth (Wales, GBR / Mixed Media), Filip Kalkowski (*1979 Danzig, POL / Malerie), Bodo Korsig (*1962 Zwickau, DEU / Mixed Media, Malerei), Hinrich Kröger (Berlin, DEU / Skulptur, Porzellan), Renata Kudlacek (Zábřeh, CZE / Druckgrafik), Markus Lüpertz (*1941, Reichenberg, DEU / Malerei), Adam Noack (*1984 Duisburg, DEU / Malerei), Dirk Rathke (1968 Potsdam, DEU / Wandskulptur), Nina Röder (*1983 DEU / Fotografie), Stefan Schiek (*1976 Ulm, DEU / Wandskulpturen), Howard Sherman (*1970 Houston, Texas, USA / Malerei), Anna Tunikova (*1994 Sankt Petersburg, RUS / Malerei), Lars Wild (*1981 Gotha, DEU / Malerei, Zeichnung).

ÜBERSCHAU #02 | 24.05.-11.06.2022

Süheyla Asci (*1961 Kars, TUR / Malerei), Konstantin Bayer (*1983 Gotha, DEU / Konzeptkunst, Textil), Georg Brandner (*1956 Leoben, AUT / Malerei), Mona Breede (*1968 Kiel, DEU / Fotografie), Katrin Bremermann (*1965 Bremen, DEU / Malerei), Peter Doherty (*1979 Hexham, GBR / Malerei, Mixed Media), Pius Fox (*1983 Berlin, DEU / Malerei), Mehmet Güler (*1944 Malatya, TUR / Malerei), Li Xiang aka GULU (*1983 CHN / Fotografie), Darko Lesjak (*1966 Slovenj Gradec, SVN / Malerei), Jonathan Meese (*1970 Tokyo, JPN, DEU / Malerei, Skulptur), Vitaly Medvedovsky (*1981 Kharkov, UKR / Malerei), Martin Mohr (*1973 Mainz, DEU / Malerei), Robert Muntean (*1982 Leoben, AUT / Malerei), Zhang Ruo (*1982, Hebei Provinz, CHN / Skulptur), Horst Schäfer (*1932 Bruchertseifen, Westerwald, DEU / Fotografie), Guido Schulz (*1960 Neustadt an der Weinstraße, DEU / Fotografie), Paul Schwietzke (*1952 Düsseldorf, DEU / Malerei), Caro Stark (*1961 Stuttgart, DEU / Malerei, Skulptur), Martin Stommel (*1969 Bonn, DEU / Malerei), Jürgen Tenz (*1942 Berlin, † 2021 Berlin, DEU / Malerei, Radierung, Hochdruck), Luo Yang (*1984 Liaoning Provinz, CHN / Fotografie), Lin Zhipeng aka No. 223 (*1979 Guangdong Provinz, CHN / Fotografie), Otto Zitko (*1959, Linz, AUT / Malerei), Sahar Zukerman (*1985 London, GBR, ISR / Malerei)

ÜBERSCHAU #03: HUMANITY. Chinese Art Positions | 28.06.-16.07.2022

Jia Huang (*1964, CHN / Malerei), Jiny Lan (*1970, Xiuyan, Provinz Liaoning, CHN / Malerei), Huang Mei (1964, Hengyang, Provinz Hunan, CHN / Konzeptkunst), Xiaojia Peng (kurz: Xj Peng, *1955, Peking, CHN / Skulptur), Xingze Yu (*1976, Provinz Liaoning, CHN / Malerei), Xianwei Zhu (*1971 Qingdao, CHN / Malerei). Kuratiert von Dr. Huang Mei.

 

Adresse

Adresse:

Friedrichstraße 69, 10117 Berlin-Mitte

GPS:

52.5126367, 13.3896904

Telefon:

-

Kontaktieren
Meine Strecke planen

Öffnungszeiten

Montag

10:00 - 20:00 Uhr

Dienstag

10:00 - 20:00 Uhr

Mittwoch

10:00 - 20:00 Uhr

Donnerstag

10:00 - 20:00 Uhr

Freitag

10:00 - 20:00 Uhr

Samstag

10:00 - 20:00 Uhr

Sonntag

geschlossen

Der CSR ist vollständig barrierefrei und rollstuhlgeeignet.

Click on button to show the map.

Bewertung abgeben

Traditionell
Visionär
Experimentell
Internationalität
Gastlichkeit
Veröffentlicht...
Ihre Bewertung wurde erfolgreich abgeschickt
Bitte füllen Sie alle Felder aus
Captcha check failed

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

X
X
 
Send this to a friend